пятница, 26 июня 2026 г.

Армяне – история предательства

 

Алик Бахши

 Армяне – история предательства

      

                   Согласно Геродоту армяне мигрировали в Малую Азию из Фракии и поселились в государстве Урарту. После разорения Урарту Вавилоном армяне обосновались на местности, названной Армянским нагорьем, которая явилась ареной долгого противостояния между Римской империей и Персией. Ввиду того, что армяне поддерживали то одну сторону, то другую, римляне сочли такое действо предательством и выселили их в глубь империи в Киликию. С тех пор армяне рассеялись по всей территории Ближнего Востока, образуя компактные очаги проживания. Видимо, это обстоятельство явилось поводом для созданной в 1890 году в  Тифлисе армянскими националистами партии Дашнакцутюн, считать Киликию также частью никогда не существовавшей империи Великая Армения (1,2,3), которая представлена на нарисованной ими карте, не иначе как владычицей морей:

 

 

        К слову, истории не ведомо в какие, тщательно скрываемые дашнаками, исторические времена Великая Армения существовала, а тем более сведения об армянских мореплавателях. Известно лишь то, что армяне проживали и проживают на обширной территории: в Турции, Ливане, Сирии, Иране, на Кавказе, в Крыму, а с не давних пор в Ростовской области, где армян сегодня больше, чем казаков. Надо полагать, со временем и территория донских казаков войдёт в состав Великой Армении.

 

     Во время Первой мировой войны царское правительство воспользовалось планами дашнаков, пообещав им помощь в создании армянского государства на территории Турции. С этой целью армянам, проживающим в Турции, было предоставлено оружие для организации вооруженного мятежа в тылу в преддверии наступающей русской армии. Дашнаки предприняли жестокое избиение безоружного местного населения, чтобы посеять панику и очистить территорию под будущее химерическое государство. Однако, данная затея обернулась трагедией для армян Турции. Турецкое правительство, чтобы обезопасить тылы вынуждено было выселить армян в глубь империи. На этот раз армяне оказались среди бежавшего от погромов тюркского населения, что вызвало месть со стороны беженцев. Зло породило зло. С тех пор народы, веками жившие в мире, стали врагами, и семена того Зла до сих пор прорастают с помощью уцелевшей, но обманутой русскими, нацистской партии Дашнакцутюн.  Дело в том, что Москва создала на азербайджанской земле бывшего Ириванского ханства Армянскую республику, но независимой она, вопреки надеждам дашнаков, не стала. Правда, дашнаки пытались напомнить о себе, организовав в московском метро теракты, взрывая утятницы среди пассажиров, однако властям удалось выйти на организаторов и исполнителей, и жестко на корню пресечь их террористическую деятельность.

 

     Партия Дашнакцутюн вновь возродилась при ослаблении центральной власти и распаде СССР, что вылилось в 30-ти летний Карабахский конфликт, окончившийся для армян поражением. И вновь армяне считают себя обманутыми Москвой, обвиняя русских в неоказании военной поддержки. Спрашивается, с какой стати Россия, жертвуя выгодными экономическими отношениями с Турцией и Азербайджаном, должна была помогать Армении, политика которой с появлением на политическом поле Пашиняна легко прогнозировалась прозападной. Надо отметить, армяне вели себя, как это принято говорить, по-армянски. С одной стороны, Армения официально не оказывала военную поддержку карабахским армянам, более того, Армения не признавала их республику независимой. С другой стороны, и здесь самое необъяснимое, - Пашинян официально сказал, что Карабах это территория Азербайджана. Так, с какой стати Россия должна была помогать армянам Карабаха, да ещё и воевать вместо Армении с Азербайджаном!  Бред, не иначе! Мало того, что Россия погрязла во лжи в войне с Украиной, так ещё вляпаться и в уготованную армянами ситуацию, которая, как нельзя, лучше отражалась бы в словах Тютчева – «умом Россию не понять».   

 

    Действительно в начале Карабахского конфликта Россия была на стороне армян. Так, российский 366-й мотострелковый полк принимал участие на стороне армян во взятии Ходжалы, что окончилось массовой гибелью гражданского населения, вошедшей в историю как Ходжалинский геноцид. Однако, дальнейшие события, в которых Кремль усмотрел вину со стороны Армении, вынудили пересмотреть традиционно более тесные отношения с ней по сравнению с Грузией и Азербайджаном. Москва не раз использовала армянские диаспоры в своих колониях для подавления их стремления к независимости, что рассматривается не иначе как предательством со стороны диаспоры. Такое случилось в Баку в 1918 году, когда армянские большевики под предводительством Шаумяна устроили кровавый мятеж, вырезая азербайджанское население, и если бы не братская помощь Турции, которая, несмотря на отчаянное положение на фронтах, спешно послала армию на спасение Баку, иначе редкое по жестокости истребление местного населения дашнаками приняло бы масштаб катастрофы не меньшей, чем геноцид европейских евреев. К чести турков надо отметить, что разбив дашнакские вооруженные отряды, они не позволили произойти массовой ответной резне, сохранив тем самым армянскую диаспору в Азербайджане.  (4)

 

       Приведу пример предательства, характерный для армянской диаспоры. После завоевания Туркистана русские, хорошо зная менталитет армянского народа, его склонность к миграции и удивительной адаптации в новых условиях, поощряли переселение армян на новые колониальные территории с целью разбавить враждебное тюркское население христианами. Также как и на Кавказе русские видели в армянах опору своей власти в Туркистане. За короткий промежуток времени в Ферганской и Заравшанской долинах, как наиболее богатых, сформировалась мощная армянская диаспора. Армяне  вытеснили торговцев тюрок; владельцами магазинов, множества лавочек, ресторанов, портняжных мастерских, скупщиками и перекупщиками, содержателями появившихся пивных и доходных домов были армяне. Естественно немалое число армян было представлено государственными чиновниками и военнослужащими. В Коканде образовался армянский квартал, в котором открылись армяно-григорианская церковь и армянские приходские школы, словом, точная копия Арменикенда, - большого армянского района в Баку. Здесь важно отметить, что ни на какое враждебное противостояние армян с местным тюркским населением не было и намёка. Однако, всё в корне меняется при первой же дестабилизации сложившихся социально-политических отношений.

    После падения царской власти,  в Коканде создаётся национальное правительство Туркестана, параллельно большевики в Ташкенте создают своё правительство без единого представителя коренной национальности, которое обращается к Коканду с ультиматумом признать советскую власть. Тут-то и проявилось коварство армянской диаспоры, внезапно появились дашнакские военные формирования, которые устроили особой жестокости кровавую резню в Коканде, вырезав в течение трёх дней всё население. Город был полностью разрушен и сожжен. Надо сказать именно подобное действо явилось причиной возникновения басмачества, с которым русским пришлось вести борьбу аж до 30 – ых годов. Интересный факт, что по времени резня в Баку и Коканде полностью совпадают, - март 1918 года. Отсюда следует один вывод: там, где присутствует армянская диаспора, там же скрытно присутствует и крайне националистическая идеология партии «Дашнакцутюн», потому что иначе подобное внезапное коварство со стороны армянской диаспоры объяснить нельзя. Более того, Кокандская резня является красноречивой иллюстрацией звериной кровожадности дашнаков и какую опасность таит в себе армянская диаспора. Среднюю Азию армянские историки, кажется, не включили в состав «Великой Армении» и объяснение здесь одно – жажда крови и террор как сопутствующие и неотъемлемые от «Дашнакцутюн» показатели её деятельности.     

 

    После поражения в Карабахе армянские нацисты потеряли авторитет, и партия «Дашнакцутюн»  вынуждена была участвовать на выборах 2026 года в блоке с другой партией. Есть надежда, что армянский народ откажется от нацистской идеологии, которая на протяжении всего 20 века и четверти 21 века являлась источником бед и страданий армян и тюрков.

 

   Безусловно, русские, создавшие армянам государство, которого у них никогда не было, вправе считать, поступок Армении предательским и неблагодарным. Однако, на что русские рассчитывали, если делали добро на за счёт себя, а за счёт других, используя при этом нацистскую идеологию другого народа, как инструмент для достижения сугубо эгоистических целей.     

 

1. А была ли Великая Армения?  https://alikbahshi.blogspot.com/2020/07/blog-post_31.html

2. Великая Армения или Великая ложь.

    https://alikbahshi.blogspot.com/2023/01/blog-post.html

3. Армянский национализм на сайте 33b.ru как отражение общей картины в средствах массовой информации.

    https://alikbahshi.blogspot.com/2016/11/33bru_3.html

       4. Дырка в портрете или от Великой Лжи к «Великой Армении».

           https://alikbahshi.blogspot.com/2016/11/blog-post_41.html

 

   26.06.2026

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий